Núcleos, Programas y Centros

Departamento de Antropología

Nombre Iniciativa Asociatividad Coordinador(a) Contacto
1 Etnicidad: Política, Movilidad y Materialidades Héctor Morales hmorales@uchile.cl
2 Núcleo de Estudios del Curso de Vida y Longevidad CUVIL Paulina Osorio posorio@uchile.cl
3 Especulatorio sobre la Tecno-ciencia y los Biomateriales Andrés Gómez angomez@uchile.cl
4 Núcleo de Estudios Interdisciplinarios en Infancias Matías Marchant matiasmarchant@uchile.cl
5 Trayectorias Históricas y Alteridades en el Sur de América (THASA) Lorena Sanhueza loresan@uchile.cl

Departamento de Psicología

Nombre Iniciativa Asociatividad Coordinador(a) Contacto
1 Núcleo Interdisciplinario de Psicogerontología y Disciplinas Afines Daniela Thumala dthumala@uchile.cl
2 Laboratorio Psicología Jurídica María Isabel Salinas misalinas@u.uchile.cl
3 Núcleo de Investigación e Intervención en Emergencias y Desastres, NIID-UCHILE Adriana Espinoza adriespinozas@gmail.com
4 Vidas Cotidianas en Emergencia: Territorios, Habitantes y Prácticas María José Reyes mjrandreani@u.uchile.cl
5 Equipo de Trabajo y Asesoría Sistémica (eQtasis) Felipe Gálvez galvezsanchez@uchile.cl
6 Laboratorio Transdisciplinar en Prácticas Sociales y Subjetivas - LAPSOS Esteban Radiszcz eradiszcz@uchile.cl
7 Núcleo de Investigación en Psicología y Psicopatología Experimental Mario Laborda mariolaborda@u.uchile.cl
8 MIRAR. Equipo de Investigación en movimientos sociales, represión, acción colectiva y radicalización Claudia Zúñiga cczuniga@u.uchile.cl
9 Núcleo estudios interdisciplinarios en Salud Mental Universitaria Marianella Abarzua mabarzuac@u.uchile.cl
10 Programa Estudios Comunitarios Latinoamericanos Germán Rozas grozas@uchile.cl
11 Programa de Estudios Psicoanalíticos: Clínica y Cultura Pablo Cabrera pcabrerap@u.uchile.cl
12 Programa Psicología Social de la Memoria Isabel Piper ipiper@uchile.cl
13 Programa Equipo de Psicología y Educación Juan González juangl@uchile.cl
El Centro que posee la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Chile es el Centro de Psicología Aplicada (CAPs), perteneciente al Departamento de Psicología.
Compartir:
https://uchile.cl/s177081
Copiar