Académicos Departamento de Psicología

Profesor Jornada Teléfono e-mail Línea de Desarrollo
Aceituno Morales, Roberto Completa +562 29772417 raceitun@uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Assael Budnik, Jenny Completa +562 29772424 jassael@uchile.cl Psicología Educacional
Cabrera, Pablo Completa +562 29772417 pcabrerap@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Capella Sepúlveda, Claudia Completa +562 29772410 ccapella@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Castro, María Paulina Completa +562 29772428 paucastr@u.uchile.cl Psicología Educacional
Cornejo Chávez, Rodrigo Completa +562 29772423 rodrigo.cornejo@u.uchile.cl Psicología Educacional
Díaz Canepa, Carlos Completa +562 29772402 carldiaz@uchile.cl Psicología del Trabajo y las Organizaciones
Dufey Domínguez, Michel Completa +562 29772420 mdufey@uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental
Espinoza Soto, Adriana Completa +562 29772425 adriana.espinoza@uchile.cl Psicología Comunitaria
Fernández Droguett, Roberto Completa +562 29772426 rfd2003@gmail.com Psicología Social
Laborda Rojas, Mario Completa +562 29772401 mariolaborda@u.uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Leiva Bahamondes, Loreto Completa +562 29772404 loretoleivab@u.uchile.cl Psicología Comunitaria
López Cruz, Mauricio Completa +562 29772411 m.lopez@uchile.cl  Psicología Educacional
Miguez, Gonzalo Completa +562 29772405 gonzalo_miguez@u.uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Miranda, Jenniffer Completa +562 29772427 jennimiranda@gmail.com Psicología Experimental y Neurociencias
Palma Manríquez, Irma Completa  +562 29787857 ipalma@uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Piper Shafir, Isabel Completa  +562 29772406 ipiper@u.uchile.cl Psicología Social 
Quezada, Vanetza Completa +562 29787889 qvanetza@u.uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Quiñones Herrera, Marcela Completa  +562 29772403 mquinones@u.uchile.cl Psicología del Trabajo y las Organizaciones 
Radiszcz Sotomayor, Esteban Completa +562 29772416 eradiszcz@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Redondo Rojo, Jesús Completa  +562 29772407 jredondo@u.uchile.cl Psicología Educacional
Reyes Andreani, María José Completa +562 29772421 mjrandreani@u.uchile.cl Psicología Social 
Rozas Ossandón, Germán Completa  +562 29772408 grozas@uchile.cl Psicología Comunitaria
Ruiz, María Soledad Completa +562 29772415 marruiz@u.uchile.cl Psicología Comunitaria
Salinas Chaud, María Isabel  Completa +562 29772412 misrpp@hotmail.com Psicología Jurídica
Thumala Dockendorff, Daniela Completa +562 29772419 dthumala@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental
Valdivieso Tocornal, Pablo Completa  +562 29772430 pvaldivieso@uchile.cl Psicología Social 
Wilson Alcalde, Juan Enrique Completa  +562 29772414 jewilson@uchile.cl  Psicología Social
Yáñez Montecinos, Juan Completa   +562 29772418  jyanez@uchile.cl  Psicología Clínica y Salud Mental
Zamorano, Claudio Completa  +562 29772422 czamoranodiaz@gmail.com  Psicología Clínica y Salud Mental
Zavala Villalón, Gloria Completa +562 29772409 gzavala@u.uchile.cl Psicología del Trabajo y las Organizaciones
Zúñiga Rivas, Claudia Completa +562 29772402 cczuniga@u.uchile.cl Psicología Social
         
Profesor Jornada Teléfono e-mail Área
Gálvez Sánchez, Felipe Media  +562 29787797 galvezsanchez@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Herrera Salinas Pablo Media +562 29772504 pabloherrerasalinas@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental 
Mettifogo, Decio Media +562 29787795 dmettifo@uchile.cl

Psicología Jurídica

Molina Bahamonde, Víctor Media  +562 29787797 vicmolin@u.uchile.cl Psicología Educacional 
Sapiains, Rodolfo Media  +562 29787884 rodolfo.sapiains@gmail.com Psicología Comunitaria
         
Profesor Jornada Teléfono e-mail Área
Abarzúa, Marianella Parcial +562 29787788 mabarzuac@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental
Alvarado, Luis  Parcial +562 29787878 luis.alvarado.paiva@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental 
Arancibia, Víctor Parcial +562 29787878 varancib@uchile.cl Psicología del Trabajo y las Orgnizaciones
Arensburg, Svenska Parcial +562 29787798

sarensburg@u.uchile.cl

Psicología Jurídica
Beltrami, Marcial Parcial +562 29787878 mbeltra@u.uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Borquez Quintas Margarita Parcial +562 29772481 maga.borquez@gmail.com  Psicología Experimental y Neurociencias
Campos Santelices Armando Parcial +562 29787804 ergosum.campos@gmail.com Psicología Comunitaria 
Contreras Leiva Paulina Parcial +562 29787790 paulicon@u.uchile.cl  Psicología Educacional
Díaz, Rogelio Parcial  +562 29787878 rdiaz@uchile.cl Psicología del Trabajo y las Organizaciones
Encina Zúñiga, Esteban Parcial +562 29786808 esteban2@uchile.cl Área clínica sistémica
Escaff, Elías Parcial +562 29787795 eescaff@gmail.com Psicología Jurídica
Fernández, Jorge Parcial +562 29772474 fernandezdarraz@u.uchile.cl Psicología Social
Gallardo, Ignacio Parcial   igallardo@ug.uchile.cl Psicología Educacional
González, Ivette Parcial +562 29787785 ivettegonzalez@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
González, Juan Parcial +562 29787794  juangl@uchile.cl Psicología Educacional
Ivanovic-Zuvic, Fernando Parcial +562 29787878 ferlore@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental 
Marchant, Matías Parcial +562 29787801 matiasmarchant@uchile.cl Ps. Clínica Psicoanalítica
Marro, Francisco Parcial +562 29772482 francisco.marro@gmail.com Apoyo a la Docencia
Martínez, Víctor Parcial +562 29787878 vmartinez884@gmail.com Psicología Comunitaria
Pérez, Sonia Parcial +562 29772413

sonperez@u.uchile.cl

Psicología Educacional
Pey, Roxana Parcial +562 29787878 rpey@uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Quiroga, Flor Parcial +562 29787878 flor.quiroga@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Reyes Perez Pablo Parcial +562 29787801 pablo.reyes@uchile.cl Ps. Clínica Psicoanálisis 
Rojas Líbano, Pablo Parcial +562 29787789 projasl@u.uchile.cl Psicología Social
Rossi, José Parcial +562 29787878 jrossimery@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Sanhueza, Danilo Parcial +562 29787788 danilosanhueza@gmail.com Ps. Clínica Psicoanalítica
Sánchez, Rodrigo  Parcial  +562 229787878

rosanche@u.uchile.cl

Psicología Educacional
Véliz Cordova Soledad Parcial   soledad.veliz@gmail.com Psicología Jurídica 
Vergara Henriquez Paula Parcial +562 29787786 phvergar@u.uchile.cl Ps. Clínica Constructivista-Cognitiva 
Villagra, Carolina Parcial +562 29787786 cavillagra@u.uchile.cl Psicología Jurídica
Weinstein Aranda Eugenia Parcial +562 29787878 ruth.weinstein.a@gmail.com Ps. Psicodiagnóstico 
Zagmutt Cahbar Augusto Parcial +562 29787878 tito.zag@uchile.cl Ps. Clínica Constructivista-Cognitiva 
         
Profesor Jornada Teléfono e-mail Área
Navarro Medel, Carolina Comisión de Estudios  +562 29787878 cnavarro@u.uchile.cl Psicología Jurídica
Profesor Jornada Teléfono e-mail Área
Avalos, Beatrice Ad Honorem   bavalos254@gmail.com  
Jorquera, Tamara Ad Honorem   tamarajorquera@uchile.cl  
Compartir:
https://uchile.cl/s56204
Copiar