Autoridades Departamento de Antropología

Director
André Menard Poupin
Secretaria:
Fono: +562 29787757
Correo: dptoantr@uchile.cl
Subdirectora Departamento
Prof. Lorena Sanhueza Riquelme
Secretaria:
Fono: +562 29787757
Correo: loresan@uchile.cl
Jefa de Carrera
Prof. Daniella Jofré
Secretaria:
Fono: 229787726
Correo:jcantropologia@facso.cl
Representante Académico al Consejo de Facultad
Prof. José Isla Maradiaga
Fono: +562 29772465
Correo: jisla@uchile.cl
Representante Académica a la Escuela de Pregrado
Representante Académica al Consejo del Departamento

Representante Académico al Consejo de Departamento
Prof. Patricio de Souza Herreros
Fono: +562 29772472
Correo: desouza.herreros@gmail.com
 
Representante Académico al Consejo de Departamento
Prof. Diego Salazar Sutil
Fono: +562 29787726
Correo: dsalazar@uchile.cl
 
Coordinadora Ciclo Básico
Prof. Constanza Torres Llanos
Fono: 229787726
Correo: cicloinicial@facso.cl
Coordinadora de Antropología Social
Prof. Paulina Osorio Parraguez
Fono: 229787726
Correo: coordinacion.social@facso.cl
Coordinadora de Practicas Antropología Social
Prof. María Elena Acuña
Fono: +562 29787726
Correo: practica.social@facso.cl
Coordinador de Memorias Antropología Social
Prof. Dimas Santibáñez
Fono: 229787726
Correo: memorias.social@facso.cl
Coordinador de Antropología Física
Prof. Rodrigo Retamal
Fono: 229787726
Correo coordinacion.fisica@facso.cl
Coordinador de Practicas Antropología Física
Prof. Kornelius Kupczik
Fono: +562 29787726
Correo: practica.fisica@facso.cl
Coordinadora de Memorias Antropología Física
Prof. Greta Rodríguez
Fono: +562 29787726
Correo: memorias.fisica@facso.cl
Coordinadora Arqueología
Prof. Ruth Patricia Ayala Rocabado
Fono: 229787726
Correo: coordinacion.arqueologia@facso.cl
Coordinadora de Prácticas Arqueología
Prof. Carolina Belmar
Fono: +562 29787777
Correo: practica.arqueologia@facso.cl
Coordinador de Memorias Arqueología
Patricio De Souza
Fono: 229787726
Correo: memorias.arqueologia@facso.cl
Coordinador de Postgrado
Andrés Gómez Seguel
Fono 29787757
Correo agseguel@gmail.com
Coordinador de Magíster Antropología Social
Prof. Dimas Santibáñez Yáñez
Secretaria: Solange Reyes Guerra
Fono: +562 29787890
Correo: solreyes@uchile.cl
  Coordinador de Magíster en Arqueología
Prof. Andrés Troncoso Meléndez
Secretaria
Fono: +562 29787760
Correo: atroncos@uchile.cl
Coordinador Innovación Curricular
Prof. José Isla Madariaga
Fono: +562 29787726
Correo: jaisla@gmail.com
Coordinadora de Acreditación
Prof. Paulina Osorio
Fono: +562 29787749
Correo: posorio@uchile.cl
Revista Chilena de Antropología
Prof. Francisco Osorio
Fono: +562 29772488
Correo: fosorio@uchile.cl
Coordinador de Investigación y Publicaciones 
Prof. Héctor Morales Morgado
Fono: +562 29787757
Correo: hmorales@uchile.cl
Encargado de Extensión y Comunicaciones
Prof. Jorge Razeto
Fono +562 29787750
Correo:jrazeto@u.uchile.cl
Area Patrimonial
Nicole Barreaux
Fono: +562 29772486
Correo: conservadora@facso.cl
Archivo Etnográfico
Prof. André Menard P.
Fono: +562 29772458
Correo: peromenard@gmail.com
Director Centro de Estudios Isla de Pascua y Oceanía
Prof. Claudio Cristino Ferrando
Fono: +562 29787754
Correo: cristino@uchile.cl

Encargado de Colecciones Bioantropológicas   
Eduardo Saldías
Fono: +562 29787726
Correo: edusaldiasvergara@gmail.com

 

Compartir:
https://uchile.cl/s127052
Copiar