Núcleos, Programas y Centros

Departamento de Antropología

Nombre Iniciativa Asociatividad Coordinador(a) Contacto
1 Etnicidad: Política, Movilidad y Materialidades Héctor Morales hmorales@uchile.cl
2 Núcleo de Estudios del Curso de Vida y Longevidad CUVIL Paulina Osorio posorio@uchile.cl
3 Especulatorio sobre la Tecno-ciencia y los Biomateriales Andrés Gómez angomez@uchile.cl
4 Núcleo de Estudios Interdisciplinarios en Infancias Matías Marchant matiasmarchant@uchile.cl
5 Trayectorias Históricas y Alteridades en el Sur de América (THASA) Lorena Sanhueza loresan@uchile.cl

Departamento de Sociología

Nombre Iniciativa Asociatividad Coordinador(a) Contacto
1 Núcleo de Investigación en Género y Sociedad Julieta Kirkwood Silvia Lamadrid silamadr@u.uchile.cl
2 Núcleo de Artes y Prácticas Culturales Marisol Facuse marisolfacuse@uchile.cl
3 Laboratorio de Investigación Interdisciplinaria en Cultura Mediática Bernardo Amigo bamigo@uchile.cl
4 Núcleo Interdisciplinario de Investigación Evaluativa, Orientada a la Decisión Pública (NIIE-DP) Andrea Peroni aperoni@uchile.cl

Departamento de Psicología

Nombre Iniciativa Asociatividad Coordinador(a) Contacto
1 Núcleo Interdisciplinario de Psicogerontología y Disciplinas Afines Daniela Thumala dthumala@uchile.cl
2 Laboratorio Psicología Jurídica María Isabel Salinas misalinas@u.uchile.cl
3 Núcleo de Investigación e Intervención en Emergencias y Desastres, NIID-UCHILE Adriana Espinoza adriespinozas@gmail.com
4 Vidas Cotidianas en Emergencia: Territorios, Habitantes y Prácticas María José Reyes mjrandreani@u.uchile.cl
5 Equipo de Trabajo y Asesoría Sistémica (eQtasis) Felipe Gálvez galvezsanchez@uchile.cl
6 Laboratorio Transdisciplinar en Prácticas Sociales y Subjetivas - LAPSOS Esteban Radiszcz eradiszcz@uchile.cl
7 Núcleo de Investigación en Psicología y Psicopatología Experimental Mario Laborda mariolaborda@u.uchile.cl
8 MIRAR. Equipo de Investigación en movimientos sociales, represión, acción colectiva y radicalización Claudia Zúñiga cczuniga@u.uchile.cl
9 Núcleo estudios interdisciplinarios en Salud Mental Universitaria Marianella Abarzua mabarzuac@u.uchile.cl
10 Programa Estudios Comunitarios Latinoamericanos Germán Rozas grozas@uchile.cl
11 Programa de Estudios Psicoanalíticos: Clínica y Cultura Pablo Cabrera pcabrerap@u.uchile.cl
12 Programa Psicología Social de la Memoria Isabel Piper ipiper@uchile.cl
13 Programa Equipo de Psicología y Educación Juan González juangl@uchile.cl
El Centro que posee la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Chile es el Centro de Psicología Aplicada (CAPs), perteneciente al Departamento de Psicología.

Departamento de Educación

Nombre Iniciativa Asociatividad Coordinador(a) Contacto
1 Núcleo de Investigación en Formación Docente (IFODOC) Christian Miranda christian.miranda@u.uchile.cl
2 Curriculum, Conocimiento y Experiencia Escolar Daniel Johnson djohnson@uchile.cl
3 Gestión Educativa. Liderazgo y Eficacia Colectiva Docente Verónica Gallegos veronica.gallegos@uchile.cl
4 Núcleo de investigación en primera infancia y políticas públicas Susan Sanhueza susan.sanhueza@uchile.cl
Compartir:
https://uchile.cl/s177081
Copiar