Cuerpo académico Departamento de Antropología

Profesor Jornada Teléfono Temas E - mail
Acuña, María Elena Media +562 29787832 Género y Educación maacuna@uchile.cl
Anigstein, María Sol Media +562 29772459 Antropología Medica y de la Salud msanigste@uchile.cl
Arnold, Marcelo Completa +562 29787740 Teoría de Sistemas marnold@uchile.cl
Ayala, Ruth Completa +562 29787746  Indígenas, arqueólogos y Estado ruth.ayala@uchile.cl 
Carolina Belmar Parcial +562 29787777 Arqueobotánica cbelmarp@u.uchile.cl
Benavente, Antonia Media +562 29787887 Prácticas Mortuorias antoniabenavente1@gmail.com
Cadenas, Hugo Media +562 29787742 Complejidad Social hcadenas@uchile.cl
Cartajena, Isabel Media +562 29772460 Cazadores Recolectores icartaje@uchile.cl
Cerda, Claudio Parcial +562 29787752 Ciudad y Urbanismo claudiocerdaster
@gmail.com
Cristino, Claudio Completa +562 29787754 Monumentalidad y Asentamientos kiritino@gmail.com
de Saint Pierre, Michelle Media +562 29787821 Genética y poblamiento michelle.desan@gmail.com
de Souza, Patricio Completa +562 29772472 Metodología y Lítica patricio.desouza@uchile.cl
Falabella, Fernanda Parcial +562 29787751 Organización Social ffalabella@vtr.net
Foerster, Roelf Completa +562 29787744 Etnia y Nación rolf22@gmail.com
Franch, Carolina Parcial +562 29772459 Género y Alimentación cb.franch@gmail.com
Gissi, Nicolás Completa +562 29787753 MIgraciones internacionales ngissi@uchile.cl
Gómez, Andrés Media +562 29789717 Sociedad del Conocimiento agseguel@gmail.com
Hermosilla, Nuriluz Parcial +562 29787726 Patrimonio nuriluz@gmail.com
José Isla Completa +562 29772466 Etnología Mapuche jaisla@gmail.com
Jofré, Daniella Completa +562 29772462 Comunidades indígenas daniella.jofre@uchile.cl
Jorquera, Pamela Parcial +562 29787891 Cultura y desarrollo pjorquera@facso.cl
Kupczik, Kornelius Completa +562 29772507 Evolución Humana kornelius.kupczik@uchile.cl
Le-Bert, Juan Parcial +562 29787757 Teoría de la Cultura lebertmontaldo@gmail.com
Lira, Nicolás Completa +562 29772469 Arqueología Marítima y Subacuática nicolaslira@uchile.cl
López, Sandra Completa +562 29772467 Antropología Forense sanlopez@uchile.cl
Manriquez, Germán Parcial +562 29786451 Microevolución y movilidad gmanriquezs@odontologia.uchile.cl
Menard, Andrés Completa +562 29772458 Archivo y Cultura peromenard@gmail.com
Millacura, Claudio Media +562 29787745 Pueblos indígenas e Interculturalidad claudio.millacura@u.uchile.cl
Montecino, Sonia Completa +562 29787754 Género, Culinaria y etnicidad soniamaguirre@gmail.com
Moraga, Mauricio Parcial +562 29786466 Movilidad y Migración mmoraga@med.uchile.cl
Morales, Héctor Completa +562 29787748 Etnopolítica hemorales@uchile.cl
Niemeyer, Hermann Ad-honorem   Paleoecología, Química arquelógica  
Osorio, Francisco Media +562 29772488 Epistemología,
mass media
fosorio@u.uchile.cl
Osorio, Paulina Completa +562 29787749 Vejez y envejecimiento posorio@uchile.cl
Prado, Cristian Parcial +562 29787752 Folclore cprado.ballester@gmail.com
Quiroz, Daniel Parcial +562 29787757 Estrategias adaptativas danielquiroz54@gmail.com
Razeto, Jorge Parcial +562 29787750 Patrimonio natural y cultural jrazeto@gmail.com
Rodríguez, Greta Completa +562 29772462    greta.rodriguez@uchile.cl
Retamal, Rodrigo Media +562 29789721 Alimentación y Salud rodrigoretamal@yahoo.com
Salazar, Diego Media +562 29772457 Metalurgia dsalazar@uchile.cl
Saldías, Eduardo Completa +562 29772458 Bioarqueología, Paleopatologías, Estudio de contextos mortuorios, Antropología forense eduardosaldias@uchile.cl
Sánchez, Rodrigo Parcial +562 29787757 Patrones Símbólicos rsanchez@uchile.cl
Sanhueza, Lorena Completa +562 29787741 Diversidad cultural loresan@uchile.cl
Santibáñez, Dimas Completa +562 29787742 Políticas Públicas dsantiba@uchile.cl
Troncoso, Andrés Completa +562 29787743 Organización Socio- espacial atroncos@uchile.cl
Uribe, Mauricio Completa +562 29787755 Desigualdad mur@uchile.cl
Urquiza, Anahi Parcial +562 29772476 Complejidad Social anahiurquiza@u.uchile.cl
Vargas, Patricia Completa +562 29787704 Monumentalidad patriciavargascasanova
@gmail.com
Compartir:
https://uchile.cl/s56562
Copiar